Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.01.2020

Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно, статьями 209 и 210  установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договорами.

Так, пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (внутриквартирное оборудование) и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Согласно письму Министерства строительства Российской Федерации от 15.04.1997 №01-13-100 «О состоянии технической безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов» все работы по обслуживанию, ремонту, надзору за газовыми приборами и газопроводами в жилых домах проводятся специализированными предприятиями. При формировании розничных цен на газ для населения расходы на поверку квартирных бытовых счетчиков газа в них не включаются. Следовательно, оплату поверок счетчиков газа в многоквартирных домах должны осуществлять собственники (пользователи) соответствующих помещений.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 О.А. Козина

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 23.01.2020 11:58
Дата последнего изменения: 23.01.2020 11:58